[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Страхование" » Страховой берег -форум » Кредитные программы: ИПОТЕКА и все о ней » Квартира в залог дачи
Квартира в залог дачи
strahovoyberegДата: Воскресенье, 28.09.2008, 15:21 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Статус: Offline
Самый безопасный и выгодный для банка вариант предоставления ссуды на загородный дом - "ломбардное кредитование", когда залогом является городская квартира заемщика.

Цена городской недвижимости постоянно растет, спрос на нее тоже, и реализовать такую квартиру особых проблем не составит.

В этом есть плюсы и для клиента банка – квартира в залоге позволит расширить выбор покупки. Можно будет приобрести готовый дом (как на первичном, так и на вторичном рынке) строящиеся дома или просто земельный участок.

Но залогом может служить и уже имеющаяся загородная недвижимость. В этом случае банки выдают кредит, только убедившись, что жилье отвечает требованиям рынка. Невозможно получить кредит под залог дома, находящегося на территории садового товарищества, или земли, неотносящейся к категории ИЖС.

Также залогом при получении кредита может быть и сама приобретаемая недвижимость. Это проще всего сделать, когда банк-кредитор выступает соинвестором строительства коттеджного поселка. Если банк найден, это поможет быстро получить кредит, поскольку в этом случае банк имеет всю необходимую информацию об объекте залога. Легче будет и оформить ссуду на льготных условиях, потому что для "своих поселков" банки разрабатывают особые кредитные программы.

Нельзя забывать, что на сегодняшний день более половины прав на земельные участки оформлены с различными нарушениями, а у многих владельцев участков вообще отсутствуют бумаги, подтверждающие их право собственности на землю. Во всех этих случаях с надеждой на получение кредита можно распрощаться, если у клиента нет городской недвижимости.

Также учитывайте особенности кредитных программ в банках. Специальных программ на приобретение загородного жилья на рынке сейчас не так уж много, поэтому процентная ставка здесь завышена на 1,5-2%. Величина процентной ставки зависит от формы подтверждения дохода, суммы кредита, размера первоначального взноса и залогового обеспечения. То есть окончательный размер ставки устанавливается индивидуально. И чем больше банковские риски, тем выше будет процент по кредиту. Однако его можно минимизировать.

По сравнению с квартирной ипотекой ссуды на дачи и коттеджи короче – от 5 до 15 лет. А увеличение сроков кредитования влечет рост процентных ставок. Помимо этого размер ссуды устанавливается в процентах от общей стоимости покупки – от 60 до 90%.

Сегодня, несмотря на перспективы роста, ипотека на рынке загородной недвижимости не стала массовой. Кредиты на загородные дома – редкость. Поэтому доля сделок на рынке загородной недвижимости не превышает 1,5–2 процентов от общего объема выданных ипотечных кредитов. Причина такого положения дел заключается в самой специфике рынка загородной недвижимости. Именно она заставляет банки подходить к процессу кредитования более насторожено.
// Pro-Credit.Ru

 
Форум "Страхование" » Страховой берег -форум » Кредитные программы: ИПОТЕКА и все о ней » Квартира в залог дачи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: