[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Страхование" » Страховой берег -форум » О страховых компаниях » Как выбрать страховую компанию
Как выбрать страховую компанию
strahovoyberegДата: Воскресенье, 13.04.2008, 13:17 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Статус: Offline
Сегодня проблема выбора надежной страховой компании достаточно остро встает перед каждым человеком, решившим защитить свое имущество, жизнь или здоровье с помощью страхования. Какие самые важные оценочные критерии, по которым можно судить об этой, весьма сокровенной стороне страховой компании? Постараюсь ответить на этот непростой вопрос.

По всей видимости, наиболее важными критериями при определении надежности страховой компании следует признать следующие:

1) Объем страховых резервов и уставный капитал. Сегодня наиболее крупные страховые компании обладают уставным капиталом, превышающим 300 млн. рублей. И это достаточно серьезная гарантия того, что даже в случае каких-либо финансовых затруднений в компании, Вам все равно будет выплачено возмещение.

2) Наличие информации о том, были ли у страховщика крупные выплаты. По данному критерию можно судить о том, как компания на практике, в экстренных условиях реализует свои гарантии. Данную информацию можно запросить в самой компании, посмотреть прессу, заглянуть в специализированные Интернет-СМИ и т.д.

3) Информационная открытость (доступность информации о компании). Открытость компании является прямым следствием того, что ее бизнес построен на долгосрочной основе. Оценить открытость страховщика можно исходя из наличия сведений о нем, встречающихся в печати, наличие у компании содержательного сайта в интернете и т.д.

Кроме того, при выборе СК очень важно оценить уровень сервиса, предлагаемого ею. Для оценки качества сервиса стоит поинтересоваться у ваших знакомых, друзей, хотя уже при первом посещении компании или при обращении по телефону становится ясно – дружелюбно ли относится персонал компании к потенциальным клиентам или нет.

К сказанному можно также добавить, что “народные” компании (работающие в основном с большим количеством физических лиц и ставящие акцент на своей “розничности”), несмотря на то, что предлагают вполне качественные страховые продукты, часто уделяют небольшое внимание сервисному сопровождению полисов.
Теперь приведу некоторые показатели, позволяющие усомниться в стабильности страховщика:

1) У компании нет определенного хозяина, неизвестны главные акционеры, генеральный директор явно избегает публичности. Сегодня на рынке данный тип компаний представлен отдельными (не всегда мелкими) страховыми структурами и, несмотря на то, что некоторые из них являются вполне мощными в финансовом отношении, они не представляются стабильными.

Это связано с тем, что существует реальная возможность смены модели инвестиционной политики, трансформации выбранных установок и приоритетов, вследствие смены руководства компании, а все это способно серьезно нарушить ее благосостояние.

Поскольку нестабильность управленческого характера, дискретность решений и стратегических шагов не могут благотворно отразиться на развитии и усилении потенциала компании, то, соответственно, надежность не может находиться на высоком уровне. Поэтому следует обращать серьезное внимание на данный фактор.

2) Страховой взнос, предлагаемый страховщиком существенно ниже, чем у большинства средних и крупных компаний. Это также важный показатель, т.к. заинтересованные в долгосрочном функционировании компании не могут позволить себе прибегать к ощутимому демпингу, поскольку это может подорвать их резервы и ставит под угрозу весь бизнес. Соответственно, реальность страховых выплат при заниженных тарифных ставках не может быть высокой.

3) Компания обладает скромным ассортиментом страховых услуг. Здесь надо четко осознавать, что главный принцип, по которому осуществляется надежное страхование заключается в создании некоего набора работающих программ по разным отраслям страхования.

Чем шире и разнообразнее этот набор, тем безопаснее и надежнее страховые услуги данной компании, поскольку катастрофические риски объективно не могут проявиться в разных областях и проявиться в одно и тоже время.

Источник: Агентство финансовой информации "М3-медиа"

 
Форум "Страхование" » Страховой берег -форум » О страховых компаниях » Как выбрать страховую компанию
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: