[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Страхование" » Страховой берег -форум » Страховые брокеры - кому и зачем они нужны » Страховой брокер – кто он?
Страховой брокер – кто он?
strahovoyberegДата: Вторник, 07.10.2008, 15:36 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Статус: Offline
Страховой брокер – кто он?

Вы решили заключить договор страхования.

Федеральный Закон “ Об организации страхового дела в РФ ” / с изменениями на 31.12.1997 г./, ГК РФ дают равные права, как страхователям, так и страховым организациям.

Но договор страхования готовится специалистом страховой компании и в этой связи, естественно, допускаются лазейки, которые требуют не просто юридической оценки, но и знаний страховой практики. Для этого, несомненно, необходимо владеть определенным минимумом страховой информации о состоянии страхового рынка, о деятельности страховых организаций, применяемых ими тарифах, годовых объемах приема взносов и страховых выплат, состоянии платежеспособности страховых организаций, видах страхования и многое другое. Для заключения правильного договора страхования необходимо большое количество данных. Где же можно получить эту информацию? Наиболее приемлемый путь – обращение к независимому специалисту - страховому брокеру, имеющему лицензию на проведение посреднических операций по страхованию.

Согласно Закону РФ “ Об организации страхового дела в РФ ” для правильной организации техники продвижения страховых продуктов от страховой организации к потребителю в инфраструктуре страхового рынка предусмотрены посредники – агенты и брокеры.

Страховой агент – это сотрудник страховой компании, через которого страховщик осуществляет страховую деятельность. Работа агента заключается в заключении договора страхования от имени страховщика. Страховой агент совершает порученные ему действия от имени и за счет страховой компании и исполняет поручения в соответствии с ее указаниями. Страховой агент получает комиссионное вознаграждение за сбор страховых взносов и обслуживание страхователей на основании заключенного договора. Семидесятилетняя монополия Госстраха СССР на страховом рынке привела к отсутствию конкуренции на страховом рынке, таким образом, все знакомы с деятельностью страхового агента, а не брокера. Хотя в зарубежной практике более 60 % всех договоров страхования заключаются не через страхового агента, а с помощью страхового брокера.

Страховой брокер – юридическое или физическое лицо, действующее по поручению страхователя. Страховой брокер самостоятельно размещает риски в любой страховой компании, помогает своему клиенту реализовать свободу выбора, предлагая заключить именно тот договор страхования, который требуется для данного вида риска. Страховой брокер является, прежде всего, представителем страхователя, а не страховщика.

Вам нужно из более чем двух с половиной тысяч видов рисков, выбрать те, которым Вы наиболее подвержены, то есть, как бы “ сшить страховой защитный костюм из имеющихся материалов, который будет Вам к лицу”. Кроме того, Вам необходимо правильно и грамотно поместить риск в одной или нескольких страховых компаниях и выбрать оптимальный вариант использования вложенных средств, для соблюдения режима экономии. Если мы продолжим аналогию со “ страховым костюмом”, то агент является продавцом готовой одежды. Само собой разумеется, продавец будет рекламировать товар, который имеется в магазине, иного предложить он просто не может.

Страхового же брокера можно сравнить с портным. В ателье пошива клиент может выбрать и материал и фасон и покрой. Портной раскроит и сошьет костюм по его требованиям и вкусу.

Таким образом, страховой брокер предоставит Вам полную информацию о диапазоне страховых услуг, будет вести переговоры со страховыми компаниями от Вашего имени и по Вашему поручению для достижения наилучшего компромисса между страхователем и страховой организацией. Страховой брокер не бросит Вас после того, как Вы поставили свой автограф на бланке договора и получили страховой полис. В любой момент, от размещения риска до урегулирования убытков при их возникновении он рядом с Вами. Одной из отличительных черт страхового брокера является наиболее полная осведомленность о трудовой деятельности клиента.

Не зная страхового рынка, плохо ориентируясь в законодательной базе, для гарантированной защиты ваших интересов лучше всего обратиться к страховому брокеру.

Еще раз хочется подчеркнуть, что страховой брокер – представитель интересов клиента в страховых компаниях, мнение брокера зависит от страхователя, а не от страховщика. Он разрабатывает индивидуальный страховой продукт для клиента, отлично осведомлен о состоянии страхового рынка, выбирает наиболее лучший способ страховой защиты клиента.

http://www.cs.bashedu.ru/cs_www/r_o1.htm

 
Форум "Страхование" » Страховой берег -форум » Страховые брокеры - кому и зачем они нужны » Страховой брокер – кто он?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: